Во Франции 33-летнюю парижанку Александру Дамьен приговорили к 6 месяцам тюремного заключения за дачу ложных показаний. Об этом 16 октября написала газета Figaro.

После череды парижских терактов в ноябре 2015 года Дамьен рассказала, что стала жертвой одного из них — в ресторане Carillon. За подлог и дачу ложных показаний ее приговорили к 6 месяцам заключения без возможности досрочного освобождения. После окончания срока она еще полтора года будет под полицейским надзором.

Суд решил, что Дамьен назвала себя жертвой теракта для того, чтобы получить льготы и денежную компенсацию — €20 тысяч от Гарантийного фонда жертв терроризма и других уголовных преступлений.

13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов, в результате которых 130 человек погибли, а 350 были ранены. Эти нападения стали самыми крупными по количеству жертв за всю историю Франции. Ответственность за них взяла на себя группировка ИГИЛ. Вечером 13 ноября почти одновременно террористы устроили взрывы у стадиона «Стад де Франс», открыли стрельбу в нескольких ресторанах (в том числе Carillon), убили и взяли в заложники посетителей концертного зала «Батаклан».