Осьминоги становятся дружелюбнее и общительнее под воздействием экстази. Такие результаты научного эксперимента неврологи из Балтимора опубликовали 20 сентября в журнале Current Biology.

Эксперимент проводили на четырех осьминогах — двух самцах и двух самках. Ученые поместили их на десять минут в воду, в которой растворили экстази. Моллюски впитывали препарат через жабры.

Потом каждого из подопытных оставили в специальной клетке из трех отсеков. В одном было пусто, во второй поместили пластмассовую фигурку животного, а в третью — живого осьминога. Ученые заметили, что осьминоги под экстази проявляли интерес к своим партнерам, тянули щупальца через клетку и пытались обниматься. «Это очень похоже на реакцию людей под экстази, они тоже часто касаются друг друга», — пояснила журналу QUARTZ ассистент профессора неврологии Гуль Дулен.

При этом известно, что осьминоги в основном предпочитают одиночество.

Эти знания могут пригодиться ученым при изучении мозга человека. В ходе таких экспериментов можно будет проверить, насколько эффективен экстази для лечения психических расстройств.

Ученые уже больше ста лет используют сходство в строении мозга осьминогов и человека для экспериментов. В ряде стран даже есть специальное законодательство, которое регулирует эти опыты. Так в Европейском Союзе, Новой Зеландии и некоторых австралийских штатах есть закон о гуманном отношении к этим моллюскам, например, исследования на них необходимо проводить под наркозом.