Федеральная резервная система США повысила базовую ставку на 0,75 п.п. до 1,5-1,75%. Американский регулятор не предпринимал таких резких шагов по ужесточению монетарной политики с ноября 1994 года.

ФРС также ухудшила прогнозы по нескольким экономическим показателям:

  • по росту инфляции в 2022 году с 4,3% до 5,2%;
  • по росту ВВП США в 2022 году с 2,8% до 1,7%;
  • по ровню безработицы в 2022 году с 3,5% до 3,7% и в 2023 году – с 3,5% до 3,9%.

В пресс-релизе регулятора отмечается, что общая экономическая активность США после некоторого снижения в первом квартале 2022 года восстановилась, и сейчас в стране наблюдается значительный рост числа рабочих мест при низком уровне безработицы.

При этом аналитики ФРС оценивают уровень инфляции как высокий. Как отмечено в пресс-релизе, текущий ее уровень обусловлен пандемией COVID-19, высокими ценами на энергоносители и более широким ценовым давлением.

«[Спецоперация России на Украине] <…> и связанные с ней события создают дополнительное повышательное давление на инфляцию и оказывают давление на глобальную экономическую активность. Кроме того, карантин, связанный с COVID-19 в Китае, вероятно, усугубит сбои в цепочке поставок. Комитет очень внимательно относится к инфляционным рискам», – отметили в ФРС.

Ожидаемое ужесточение

Эксперт криптоплатформы Currency.com Михаил Кархалев ранее объяснял RTVI, что ужесточение американской монетарной политики соответствует экспертным ожиданиям на 2022 год.

«Пока точно неизвестно, сколько раз ФРС поднимет ключевую ставку в США на фоне значительного роста инфляции. Если в конце прошлого года речь шла о трех повышениях в 2022-м и трех — в 2023-м году, то сейчас рынок полагает, что ставку могут повысить до пяти раз. Такого в истории ФРС никогда не было, а значит игрокам придется приготовиться», — прокомментировал он ситуацию.

По словам эксперта, повышение ключевой ставки ФРС США приведет к оттоку инвесторов из рискованных активов, включая криптовалюту и акции, к традиционным и надежным. Кроме того, Кархалев убежден, что на этом же фоне инвесторы начнут изымать вложения из быстро развивающихся стартапов, отдавая предпочтения проверенным компаниям.