Литва и Россия обменялись гражданами, которых осудили за шпионаж, среди них норвежец Фруде Берг. Об этом 15 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на президента Литвы.

Литва передала двух российских граждан Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, а взамен получила двух литовцев Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса. Также Россия обменяла осужденного за шпионаж норвежца Фруде Берга, его уже передали властям Норвегии.

«Мы последовательно работали над возвращением Фруде Берга домой с момента его ареста», — сказала премьер Норвегии Эрна Сульберг.

В октябре литовские СМИ писали, что Россия и Литва собираются обменяться шпионами. Москва должна была получить Николая Филипченко и одного неназванного человека. Вильнюсу бы передали Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, которых осудили в 2016 году. По условиям обмена, Россия также должна была выдать норвежца Фруде Берга.

Берга задержали в декабре 2017 года. По версии следствия, он собирал для Норвегии данные о российских атомных подлодках. В апреле 2019 года его приговорили к 14 годам колонии строгого режима за шпионаж. В октябре он подал прошение о помиловании.

Матайтиса и Тамошайтиса в 2016 году осудили в России за шпионаж в пользу Литвы на 13 и 12 лет заключения соответственно. Филипченко и Моисеенко приговорили к 10 и 10,5 годам. Литовские власти называли Филипченко действующим сотрудником российских спецслужб, а Моисеенко обвиняли в передаче секретной информации о литовских вооруженных силах и учениях НАТО.