Сотрудники ФСБ обыскали музей частных коллекций «Собрание», который основал бизнесмен и меценат Давид Якобашвили. Об этом 18 июня со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает ТАСС.

UPD. Бизнесмен Давид Якобашвили заявил Би-би-си, что не вернется в Россию, пока не выяснится, из-за чего ФСБ обыскало его музей в Москве.

С чем именно связаны обыски в музее, источник агентства не сообщил. По данным РБК, следственные действия провели из-за уголовного дела по жалобе бывшего партнера Якобишвили Бориса Минахи. Он заявил в ФСБ, что у него отобрали долю в элеваторе в городе Ейске.

Якобашвили находится в Женеве, где будет выступать на сессии по трудовому законодательству на форуме ООН. Он отказался от комментариев РБК, а в музее также пока не прокомментировали ситуацию.

Якобашвили был одним из создателей российской компании «Вимм-Билль-Данн», которую в 2011 году продали корпорации PepsiCo. Бизнесмен занимает должность вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и входит в попечительские советы Высшей школы экономики и Эрмитажа.

В начале 2018 года стало известно, что Якобашвили инвестировал $10 миллионов в Telegram. Он стал вторым российским бизнесменом после гендиректора QIWI Сергея Солонина, который вложил деньги в компанию Павла Дурова.

В 2018 году Якобашвили открыл музей «Собрание». В нем представлены около 20 тысяч экспонатов. Среди них есть произведения живописи и графики, коллекция русской бронзы и предметы декоративно-прикладного искусства. Основу коллекции составляют механические музыкальные инструменты, например, шкатулки и шарманки.