ФСБ 12 октября отчиталась о задержании пяти граждан России, трех граждан Украины и Армении по делу о теракте на Крымском мосту. Спецслужба описала маршрут, по которому, как она утверждает, двигались фуры, перевозившие взрывчатку. ФСБ, так же как и СК, утверждает, что груз с бомбой ехал из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению. Киев, София и Тбилиси это отрицают.

Версия ФСБ

В пресс-релизе ФСБ утверждается, что организатор взрыва на мосту — Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура ведомства.

По версии следствия, бомба была закамуфлирована в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом более 22 тонн. Груз, как утверждает ФСБ, отправили в начале августа из морского порта Одессы в болгарский город Русе, из Болгарии переправили в грузинский порт Поти, а затем — в Армению.

Утром 8 октября на Крымском мосту взорвалась фура. В результате обрушились два пролета одной из веток автомобильной части моста и загорелся состав с цистернами на железнодорожной части. По официальным данным, погибли три человека, по данным СМИ — четыре. Владимир Путин назвал произошедшее терактом, направленным на «разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры России». В организации взрыва он обвинил украинские спецслужбы. В ответ на взрыв 10 и 11 октября Минобороны России нанесло ракетные удары по городам Украины. О погибших в результате взрыва читайте здесь.

Спецслужба считает, что к организации переправки груза из Болгарии в Грузию, а затем в Армению, были привлечены украинцы Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко, а также граждане Грузии Сандро Иносаридзе, «брокер по имени Леван» и гражданин Армении Артур Терчанян. Сообщается также о причастности ко взрыву пяти россиян, чьи имена не называются.

ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

С 29 сентября по 3 октября груз растаможили в ереванском терминале «Трансальянск», и тогда, как заявляет ФСБ, была «произведена подмена документов». 4 октября он пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» на грузовике DAF. Через два дня бомбу доставили на оптовую базу Армавира в Краснодарском крае. 7 октября при содействии пяти россиян документы на груз снова поменяли, получателем стала несуществующая фирма в Крыму. В этот же день паллеты загрузили в фуру Махира Юсубова (СМИ называли его водителем фуры, взорвавшейся на мосту), а около 6 утра 8 октября грузовик взорвали при проезде по Крымскому мосту.

По данным ФСБ, контролировал передвижение взрывного устройства и поддерживал контакт с участниками схемы транспортировки сотрудник ГУР, который представлялся Иваном Ивановичем.

О том, что фура проезжала Болгарию, Грузию и Армению, рассказывал 9 октября председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на встрече с Владимиром Путиным.

Видео

Российские СМИ также опубликовали видео досмотра фуры, перевозившей груз со взрывным устройством, а также фото рентгена содержимого грузовика на таможенном посту.

Журналисты и аналитики заметили, что на видео показан один грузовик, а на рентгеновском снимке — другой. OSNIT-аналитик Оливер Александер обратил внимание на разное число колес у машин. У грузовика на видео на средней оси две пары колес, а на рентгеновском снимке — лишь одна. «Агентство» также заметило, что на снимках различается положение запасного колеса. Александер заявил, что на записи с камер видеонаблюдения попал грузовик International ProStar. Фура именно этой марки была у Юсубова, писала Baza.

«Агентство» предположило, что на фото изображен рентген другого грузовика, сделанный еще в Ереване. Вероятно, на фото с рентгеном показан грузовик марки DAF, который упоминается в релизе ФСБ. В нем говорится, что именно эта фура 4 октября пересекла российско-грузинскую границу. Фото этого грузовика публиковала Baza.

Реакция

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов отказался комментировать заявление ФСБ, назвав деятельность ведомства «чушью». «Удивительно, что [они] еще никакой визитки в районе Крымского моста не нашли», — приводит его слова «Суспiльне».

Пресс-служба правительства Болгарии еще 11 октября заявила, что спецслужбам поручено провести проверку из-за «домыслов и попыток связать Болгарию» со взрывом на мосту. «Бесспорно установлено, что взорванный на Крымском мосту грузовик никогда не находился на территории Болгарии, которая называлась в качестве отправной точки его маршрута», — заявило правительство страны.

Russian Investigative Committee via AP

В сообщении говорится, что, по данным российских СМИ, грузовик перевозил полиэтиленовую пленку. Согласно проверке болгарских спецслужб, товары с аналогичными характеристиками ввозились на территорию страны из другого государства-члена ЕС «в контейнере с надлежащим образом оформленными документами в режиме транзита». 17 сентября груз был вывезен в направлении другой страны, но не России, говорится в сообщении.

«Правительство Республики Болгария не допустит, чтобы имя нашей страны каким-либо образом ассоциировалось с любой причастностью к террористической деятельности», — заявили в правительстве страны.

Проезд фуры со взрывным устройством отрицает и Тбилиси. Замминистра финансов Грузии Георгий Какауридзе заявил, что грузовик не проходил таможенную границу страны. «Слышны определенные обвинения, за которыми нет никаких оснований. Ни один груз с тротилом, ни один грузовик или вагон с другими взрывчатыми веществами не пересекал таможенную границу. Если кто-то будет утверждать, что он пересек госграницу, начнется расследование и виновные лица будут привлечены к ответственности. Однако я не считаю, что должен оправдываться за то, что кто-то это сказал. Я знаю, что он [грузовик] не пересекал таможенную границу», — сказал он.