Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) пришли домой к неназванному россиянину, который якобы отправил деньги украинскому благотворительному фонду «Вернись живым», и сделали ему «официальное предостережение» от преследования за госизмену. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ.

Согласно приказу ФСБ, официальное предостережение выносится при совершении действий, создающих условия для совершения преступлений, но при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Силовики считают, что россиянин собирался совершить преступление, подпадающее под статью о государственной измене (275 ст. УК). По данным ФСБ, он намеревался оказать финансовую помощь «иностранной организации, деятельность которой направлена против безопасности» России. В пресс-релизе поясняется, что речь идет о фонде «Вернись живым».

Как утверждает ФСБ, фонд «Вернись живым», куда якобы жертвовал россиянин, передавал украинским войскам электронные средства ведения наблюдения, беспилотники, средства связи, а также помогал обучать военных.

ФСБ опубликовала видеоролик, на котором видно, как силовики пришли домой к россиянину, чтобы сделать «предостережение». Из опубликованных кадров следует, что, войдя в квартиру, сотрудники спецслужбы в полном обмундировании попросили мужчину встать к стене и поднять руки. После этого ему зачитали текст документа, в котором говорится, что он делал пожертвования украинскому фонду и тем самым намеревался совершить госизмену. Задерживать россиянина и возбуждать уголовное дело против него не стали.

На сайте фонда «Вернись живым» (заблокирован Роскомнадзором) указано, что организация существует с 2014 года и занимается поддержкой украинской армии. В частности, организация передает солдатам летательные дроны, тепловизоры, планшеты с программным обеспечением «Армор», с помощью которых можно стрелять с закрытых позиций из танков и другой военной техники. Кроме того, фонд проводит тренинги для бойцов. С 2014 года «Вернись живым» собрал более 3 млн гривен, говорится на сайте организации.

  • Статья о государственной измене предполагает наказание до 20 лет лишения свободы. Ранее депутаты Госдумы внесли поправки в закон, согласно которым переход россиян на сторону противника во время боевых действий будет приравниваться к госизмене.