ФСБ России опубликовала документы, которые доказывают, что Япония готовилась к войне с Советским Союзом с 1938 года. Об этом 8 августа сообщает РИА Новости.

Среди представленных документов приказ №70, отданный японским частям во время пограничных боев у озера Хасан в августе 1938 года, и протокол допроса бывшего командующего Квантунской армией Отодзо Ямады, который провели во время процесса над японскими военными преступниками в Хабаровске в 1949 году.

В приказе говорилось: «Войска Квантунской армии для усиления готовности к войне против Советского Союза частью сил выдвигаются для сосредоточения в район восточной границы». Ямада потом признал, что этот приказ «свидетельствует об усилении готовности к войне».

Квантунская армия Японской империи располагалась на оккупированном северо-востоке Китая недалеко от границ СССР.

В 1940 году Япония заключила соглашение с нацистской Германией и фашистской Италией о разделе сфер влияния. В 1941 году Советский Союз и Япония подписали договор о взаимном нейтралитете.

В августе 1945 года одновременно с американскими атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки Советский Союз объявил войну Японской империи под предлогом разработки Токио бактериологического оружия и с учетом его союзнических отношений с Берлином.

По итогам боев, которые продолжались до начала сентября 1945 года, Советский Союз освободил Маньчжурию, Южный Сахалин и Курильские острова.

Южные Курилы после окончания Второй мировой войны вошли в состав СССР, с чем не согласилась Япония, которая считает их оккупированными территориями. Мирный договор между Москвой и Токио по итогам войны так и не был подписан.