ФСБ, Роскомнадзор и Министерство цифрового развития тестируют новые технологии, которые помогут заблокировать доступ к мессенджеру Telegram на территории России. Об этом 30 августа сообщет Reuters со ссылкой на протокол заседания.

По данным агентства, новые системы тестируют с 6 августа 2018 года в Реутове в Московской области. Комиссия пытается найти лучшую технологию, которая сможет анализировать, фильтровать и блокировать запрещенный в России трафик.

В тестировании также приняли участие семь российских компаний: «РДП.ру», АДМ «Системы», НТЦ «Протей», DDoS-Guard, Napa Labs, Vas Experts и концерна «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Позже «НТЦ Протей» отказалась от испытаний. Совладелец компании Антон Пинчук заявил, что Роскомнадзор поставил масштабную задачу, но небольшие сроки для подготовки.

Пинчук отметил, что Роскомнадзор хочет найти «эффективное решение для анализа, фильтрации и блокировки», которое потом передали бы операторам связи. Роскомнадхор, ФСБ и основатель Telegram Павел Дуров не ответили на запрос Reuters.

Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера в апреле по решению Таганского суда Москвы. Однако до сих порт Telegram продолжает работать на территории России.