Сотрудники ФСБ России задержали группу неонацистов, которые готовили по заказу СБУ убийство журналиста Владимира Соловьева. Об этом 25 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

upd 1
СК сообщил о задержании шести подозреваемых в покушении на Соловьева. По данным ведомства, убить журналиста планировали в Москве путем подрыва его машины. СК утверждает, что участники нападения — члены запрещенной неонацистской организации «National Socialism/White Power». Их подозревают по ч. 1 ст. 30 пп. «б, е ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

«Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом Российской Федерации задержана группа членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power („Национал-социализм/Белая сила, власть“) — граждан России, планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство общественного деятеля, известного журналиста Владимира Соловьева», — говорится в сообщении ФСБ.

В публикации указано, что в ходе обысков у задержанных были изъяты снайперская винтовка, восемь зажигательных устройств по типу «коктейля Молотова», шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, а также националистическая литература и атрибутика.

В ФСБ заявили, что члены преступной группы дают признательные показания о подготовке убийства Соловьева, после чего они, якобы, планировали скрыться за рубежом.

О подготовке покушения на жизнь журналиста 25 апреля также заявил президент России Владимир Путин. «Сегодня утром органами Федеральной службы безопасности пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских тележурналистов», — сказал глава государства, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры. По его словам, факты и доказательства неопровержимы.

Президент добавил, что страны Запада «терпят фиаско» в российском информационном поле, поэтому они «перешли к террору». Путин также высказал предположение, что советы о покушениях на российских журналистов дают Киеву кураторы из зарубежных спецслужб.

23 апреля в программе «Соловьев LIVE» телеведущий заявил, что на него «пожаловался» ближайшему кругу друзей президент Украины Владимир Зеленский. «И попросил, чтобы со мной разобрались в России», — утверждал Соловьев.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев после сообщений о подготовке покушения на своего тезку сказал Daily Storm, что звездам телевидения и медийным личностям обязательно нужна хорошая охрана.

«Часто спрашивают, надо ли назначить какую-то охрану для наших известных медийных личностей. Думаю, что, конечно, надо. И не только я один так думаю. Знаю, что в крупных медиакорпорациях (Первый канал, «Россия», НТВ) есть собственные службы безопасности. И, я думаю, у известных медийных личностей охрана уже есть», — отметил глава Союза журналистов.

Санкции, заочный арест и нападения на виллы

В 2022 году Владимир Соловьев был внесен в санкционные списки Евросоюза, Великобритании и Канады из-за своей поддержки военной операции России на Украине. В марте в Государственном бюро расследований Украины заявили, что суд во Львове заочно арестовал Соловьева по обвинению «в публичных призывах к изменению государственной границы Украины», и добавили, что журналиста планируется объявить в международный розыск.

6 апреля неизвестные попытались поджечь виллу Соловьева на озере Комо в Италии, перебросив через забор участка подожженные покрышки. Прибывшие пожарные быстро справились с огнем, находящаяся на реконструкции пустующая вилла серьезных повреждений не получила. Правоохранительные органы Италии начали расследование. Ранее дом был арестован итальянскими властями на фоне внесения россиянина в санкционные списки ЕС.

Вслед за этим нападению подверглась вторая итальянская вилла телеведущего. Неизвестные залили красной краской бассейн и стены виллы журналиста Владимира Соловьева на озере Комо в городе Пьянелло-дель-Ларио. Телеканал Rai News показал кадры, на которых видно, что злоумышленники также написали над входной дверью слово «убийца».