ФСБ сообщила о пресечении операции украинской военной разведки, сотрудники которой пытались завербовать российских летчиков и угнать российские боевые самолеты.

В сообщении Центра общественных связей ФСБ, которое приводит «Интерфакс», утверждается, что операцию, «которую курировали спецслужбы НАТО», проводило Главное управление разведки Минобороны Украины.

По информации ФСБ, сотрудники украинской разведки, «действуя от имени политического руководства своей страны», пытались завербовать российских военных летчиков, пообещав им деньги и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза. Как утверждает ведомство, сотрудники разведки пытались склонить летчиков «осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы».

В спецслужбе также заявили, что в ходе «оперативной игры» российские контрразведчики получили сведения, которые помогли вооруженным силам «нанести огневое поражение ряда украинских военных объектов».

В ФСБ утверждают, что сотрудники украинских спецслужб, задействованные в операции, и их пособники установлены. Об их задержании в пресс-релизе не сообщается.

Одновременно с этим ФСБ заявила о причастности к операции украинской разведки расследователя Bellingcat* Христо Грозева. Как пишет РИА Новости, в сюжете телеканала «Россия 24» показан якобы фрагмент переписки Грозева с одним из участников операции. Утверждается, что Грозев нашел двух девушек-курьеров, которые встретили на железнодорожном вокзале в Липецке нанятого украинскими разведчиками курьера из Москвы, который вез аванс в размере $4 тыс. для российского летчика, якобы согласившегося на угон.

Обновление в 11:40. Грозев в разговоре с «Радио Свобода»** заявил, что не участвует в каких-либо операциях спецслужб. Он утверждает, что команда Bellingcat* снимала фильм-расследование о том, как ФСБ и украинские спецслужбы «ведут игру, пытаясь обмануть друг друга». Грозев добавил, что в скором времени это расследование должно быть опубликовано.

* проект признан в России иностранным агентом и нежелательной организацией

**включено в реестр иноагентов