В Керчи была предотвращена диверсия на объекте энергосистемы Крыма, задержан гражданин России и Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в городе Керчи республики Крым предотвращена подготовка диверсии на объекте энергосистемы полуострова. В результате проведенных мероприятий задержан причастный к подготовке данного преступления гражданин России и Украины 1971 года рождения», — говорится в сообщении службы.

По адресу проживания задержанного силовики изъяли самодельное взрывное устройство и средства связи, которые содержали переписку с представителем украинских спецслужб, «координировавшим его преступную деятельность».

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по ч. 1 статьи 30, ч. 1 статьи 281 УК РФ («Приготовление к диверсии») и ч. 1 статьи 222.1 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»). Задержанный арестован, ему грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок.

  • 14 апреля в Крыму были задержаны двое подозреваемых в деятельности украинского незаконного вооруженного формирования. По данным спецслужбы, это граждане Украины 1996 и 1999 годов рождения.
  • 17 апреля ФСБ сообщила, что пресекла деятельность одного из главарей группировки ИГ*. По данным спецслужбы, задержанный создал террористическую ячейку и готовил диверсии и теракты на территории Московского региона и в Новосибирске. Он планировал взорвать самодельные бомбы «в местах массового скопления людей, в том числе на объектах РЖД», отметили в УФСБ.
  • В феврале ФСБ заявила о предотвращении теракта на химическом предприятии в Калужской области, который планировали устроить два сторонника ИГ*.

*запрещенная в России террористическая организация