ФСБ отчиталась о задержании троих подростков, которых подозревают в том, что они повредили железнодорожные пути в Подмосковье. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Москве и области.

В ФСБ уточнили, что задержанные — ученики восьмого класса из подмосковного города Чехова. По версии спецслужбы, подростки «вступили в контакт с неизвестными лицами» в телеграме, которые за деньги предложили повредить пути на железнодорожном перегоне Курского направления.

«Получив соответствующие инструкции, учащиеся прибыли в назначенное место и исполнили поручение злоумышленников», — сообщили в ФСБ, добавив, что результат подростки засняли на видео.

В ФСБ заявили, что такие действия квалифицируются по уголовным статьям «Теракт» или «Диверсия», наказание по которым предусматривает от 10 лет до пожизненного лишения свободы, «в том числе для достигших 14-летнего возраста».

В своем сообщении спецслужба призвала несовершеннолетних, их родителей и других граждан «соблюдать бдительность, не идти на поводу у лиц, которые используются спецслужбами Украины для совершения диверсий», а также посоветовала обращаться в ФСБ с информацией о «готовящихся диверсиях», чтобы «избежать уголовной ответственности»