Двое жителей Севастополя арестованы по делу о государственной измене, их подозревают в передаче Украине информации о военных объектах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

По версии спецслужбы, один из задержанных в 2016 году был завербован Службой безопасности Украины и был «сторонником украинской идеологии». После начала российской военной операции он за деньги передавал информацию о расположении объектов Минобороны России, утверждает ФСБ. Это «могло быть использовано против безопасности России и нанести ущерб обороноспособности государства», говорится в пресс-релизе.

ФСБ также утверждает, что летом 2022 года подозреваемый «по заданию кураторов из СБУ» привлек к шпионажу своего знакомого — другого жителя Севастополя, который собирал и передавал через WhatsApp иностранной спецслужбе данные об объектах ФСБ.

Против задержанных возбудили уголовные дела о госизмене (статья 275 УК РФ). Когда подозреваемые были задержаны, не уточняется, но Ленинский районный суд Севастополя уже отправил обоих в СИЗО.