ФСБ объявила, что 27 декабря задержала двоих россиян, которые планировали теракты в Петербурге во время новогодних праздников. Как добавили в ведомстве, раскрыть преступление помогли спецслужбы США. Об этом 29 декабря сообщил ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

UPD. Суд в Петербурге 30 декабря арестовал Георгия Чернышева и Никиту Семенова по обвинению в участии в террористическом сообществе. Процессы проходили в закрытом режиме.

Власти завели уголовное дело по статьям о подготовке к преступлению, терроризме и участии в террористической организации, сообщило агентство РИА Новости.

Задержание россиян, готовивших теракты на новогодние праздники

Президент России Владимир Путин 29 декабря позвонил Дональду Трампу и поблагодарил американского лидера и спецслужбы США за информацию, которая помогла выйти на след террористов и избежать их атак.

До этого, во время празднования Дня работников госбезопасности 19 декабря, Путин сказал, что с начала 2019 года в России предотвратили 33 теракта.

В 2017 году российский президент также благодарил американского коллегу за помощь в антитеррористической работе. Тогда ЦРУ передало информацию о членах запрещенного в России ИГИЛ, которые планировали взорвать Казанский собор в Петербурге.