9 сентября сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Смоленской области участника террористической организации ИГИЛ (запрещена в России), который рассказал, что украинские спецслужбы помогают боевикам готовить теракты в России. Об этом ФСБ сообщила на своем сайте.

В ФСБ уточнили, что задержанный член ИГИЛ — гражданин России по имени Меджид Магомедов. На допросе он рассказал, что в начале 2018 года приехал в Украину. Там он должен был решить с эмиссарами ИГИЛ вопрос об обеспечении ресурсами бандитов, которые действуют на Северном Кавказе.

По словам Магомедова, террористы познакомили его с агентами Службы безопасности Украины и членами организации «Правый сектор» (запрещена в России). Они якобы дали задание убить командира одного из подразделений вооруженных сил самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР), который живет в Смоленске.

Магомедов отметил, что украинцы дали ему тысячу долларов на расходы, фотографию и координаты предполагаемой жертвы, обеспечили оружием и обещали заплатить $10 тысяч за убийство. После выполнения задания боевик якобы должен был сначала уехать в Украину, а затем пройти обучение в лагере террористов.

Магомедова задержали во время подготовки преступления. При обыске у него нашли самодельную бомбу мощностью полтора килограмма в тротиловом эквиваленте, а также пистолет с глушителем и патроны. По его словам, украинские спецслужбы задействуют боевиков ИГИЛ, чтобы убивать лидеров ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В СБУ назвали информацию о сотрудничестве с террористами «очередным фейком ФСБ России, который просто смешно комментировать».

31 августа при взрыве в кафе в Донецке погиб глава ДНР Александр Захарченко. Власти самопровозглашенной республики сказали, что задержали украинских диверсантов, которых подозревают в преступлении. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что за убийством Захарченко может стоять Киев. В СБУ считают, что Захарченко убили либо его соперники в борьбе за влияние, либо российские спецслужбы.