- 3 мин
- 3
ФСБ: в Крыму раскрыта "агентурная сеть", готовившая покушения и теракты
По версии ФСБ, члены агентурной сети готовили покушения на главу Крыма Сергея Аксенова, других представителей власти и российских военных, а также теракты на объектах транспортной и энергетической инфраструктуры.

Федеральная служба безопасности в 2023 году раскрыла в Крыму крупную агентурную сеть, члены которой готовили теракты против представителей власти, российских военных, а также объектов транспортной и энергетической инфраструктуры. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.
"ФСБ во взаимодействии со Следственным комитетом РФ в 2023 году пресечена деятельность глубоко законспирированной разветвленной агентурной сети украинских спецслужб, созданной под контролем так называемых западных кураторов", — заявили в спецслужбе.
По версии ведомства, покушения готовились на главу Крыма Сергея Аксенова, председателя парламента республики Владимира Константинова, мэра Ялты Янину Павленко, блогера Александра Талипова и бывшего депутата Верховной Рады, экс-спикера парламента Новороссии Олега Царева.
Сообщения о покушении на Олега Царева появились утром 27 октября. В его телеграм-канале от имени администратора говорилось, что в Царева дважды стреляли на территории санатория в Ялте, где он живет.
31 октября ФСБ сообщила о задержании "координатора" покушения ― жителя Ялты, который, по данным службы, организовал слежку за Царевым по заданию Службы безопасности Украины (СБУ). Царев в начале ноября заявил, что «не имеет права рассказывать подробности» покушения, но добавил, что виновникам "рано или поздно придется ответить
ФСБ отчиталась о предотвращении 14 диверсионно-террористических актов: подрывов шести участков железнодорожных путей, двух объектов газораспределительного оборудования, трех электроподстанций и трех автомобилей.
Из 15 схронов, "подготовленных украинскими спецслужбами", изъято 37 самодельных взрывных устройств и более 200 кг взрывчатки, добавили в ФСБ. По обвинению в подготовке диверсий осуждены 10 человек.
Ведомство также сообщило о задержании 18 "агентов и пособников украинских спецслужб". Их обвиняют в причастности к диверсиям на железной дороге в Симферопольском и Кировском районах Крыма и Феодосии, подрывам газопроводов в Симферополе и Кореизе, а также к подрывам автомобилей представителя администрации Запорожской области и российских военных, принимающих участие в боевых действиях.
Также выявлены "кураторы агентов из Главного управления разведки министерства обороны Украины и СБУ", добавили в спецслужбе. Возбуждено более 30 уголовных дел террористической направленности, фигурантам грозит до 25 лет лишения свободы.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



