Сотрудники ФСБ России задержали во Владивостоке лидера неонацистской группировки «Правые Приморья», который готовил теракт. Об этом 30 сентября сообщили RTVI в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«В результате проведенных мероприятий задержан лидер регионального неонацистского объединения „Правые Приморья“, 2000 г.р., осуществлявший подготовку террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства в целях оказания воздействия на принимаемые решения органов государственной власти в сфере миграционной политики», — говорится в сообщении ЦОС.

Во время следственных мероприятий по адресу проживания подозреваемого были найдены и изъяты элементы для синтезирования взрывчатого вещества, памятки по изготовлению и применению взрывчатки. Кроме того, в доме задержанного силовики обнаружили четыре единицы холодного оружия, устав праворадикальной группировки, в котором содержатся призывы к преступлениям насильственного характера.

В отношении задержанного мужчины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и статьи 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»).

Силовики второй раз за неделю сообщают о пресечении террористического акта, который подготавливали неонацисты. В понедельник, 27 сентября, ФСБ заявила о задержании в Уфе пятерых членов неонацистской группировки, которые планировали нападение на силовиков. У задержанных была изъята самодельная взрывчатка и компоненты для ее синтеза, девять единиц холодного оружия. Кроме того, у злоумышленников нашли атрибутику неонацизма.