Сотрудники Федеральной службы безопасности арестовали в Москве основателя и владельца Издательского дома (ИД) исламской литературы «Умма» Асламбека Эжаева. Его подозревают в финансировании терроризма и выпуске запрещенной литературы. Об этом 30 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на представителя СК Светлану Петренко.

«В рамках уголовного дела следователи во взаимодействии с сотрудниками ФСБ, МВД, ФСИН России и Росфинмониторинга установили причастность к финансированию терроризма Асламбека Эжаева», — уточнила она.

По данным СК, арестованному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Организация финансирования террористической деятельности»). Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Эжаев — основатель и владелец ИД «Умма» (в переводе с арабского «исламская община»), который «также использовался для сбора и перевода денежных средств». Ряд книг неоднократно признавался экспертами экстремистскими, но арестованный продолжал их переиздавать под другими названиями, сообщила представитель СК.

По информации ведомства, предполагаемый преступник организовал финансирование террористов «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России). Для этого он проводил тайные встречи со спонсорами. Известно, что он уже перевел больше 34 млн рублей находящимся в розыске.

Кроме того, в ходе обысков у него изъяли банковские карты, средства коммуникации, запрещенную литературу, а также соответствующую атрибутику.

29 апреля силовики задержали в девяти городах России 16 украинских радикалов —сторонников молодежного сообщества «М.К.У.». По версии силовиков, задержанные планировали подрывы административных зданий, вооруженные нападения на россиян. Они также причастны к неуказанным «насильственным преступлениям». Кроме того, как следует из видео допроса одного из задержанных, радикалы собирались устроить «массовые убийства» в Тамбове, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове.