- 2 мин
- 0
ФСБ задержала специалиста по борьбе с экстремизмом из института МВД
Сотрудники ФСБ задержали специалиста по борьбе с экстремизмом из института МВД Сергея Бендзяка по подозрению в крупном мошенничестве, связанном с незаконной постройкой в Москве. Теперь Бендзяку грозит до 10 лет лишения свободы.
Следственный комитет России совместно с ФСБ задержал старшего научного сотрудника НИЦ №3 по исследованию проблем противодействия преступности в сфере экономики Всероссийского научно-исследовательского института МВД Сергея Бендзяка. Его подозревают в крупном мошенничестве, пишет РБК со ссылкой на источник в полиции.
По словам собеседника издания, экс-подполковник полиции Бендзяк обещал за 5 млн руб. помочь бизнесменам в незаконной регистрации постройки. При этом он заранее знал, что не сможет им посодействовать. В итоге московские власти решили снести постройку.
Помимо этого, проверяется причастность Бендзяка еще к нескольким аналогичным эпизодам. Максимальное наказание, которое может грозить экс-полицейскому за крупное мошенничество, — лишение свободы сроком до 10 лет.
Сергей Бендзяк занимал должность заместителя руководителя Московского уголовного розыска по борьбе с организованной преступностью. В частности, он вел уголовное дело бывшего полпреда Чечни на Украине Рамзана Цицулаева. Во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России Бендзяк выпустил научную работу «Осуществление оперативно-розыскных мероприятий по выявлению организованных групп экстремистской направленности в сети Интернет».
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



