Агенты Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Москве 60 иностранных граждан, которые занимались отправкой сторонников запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ в Сирию и Ирак. Сообщение об этом опубликовали на сайте Центра общественных связей ФСБ.

В сообщении говорится, что задержанные преступники наладили в Москве канал нелегальной переправки исламистов в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях. Члены «этнической преступной группы» также занимались незаконной легализацией в России мигрантов из стран Центральной Азии. В сообщении ФСБ не уточняется гражданство и этническая принадлежность задержанных преступников.

Спецслужбы провели обыски по 17 адресам в Москве. В результате агенты ФСБ обнаружили три лаборатории по изготовлению поддельных документов. В распоряжении преступников были печати, штампы о пересечении госграницы, бланки российских миграционных карт, оригиналы и копии паспортов иностранных государств.

Еще спецслужбам удалось доказать связь преступной группировки с представителями международных террористических организаций, говорится в сообщении ФСБ России.