На контролируемой Россией части Запорожской области предотвращена серия терактов в людных местах, задержаны трое граждан Украины. Об этом заявил Центр общественных связей ФСБ России, передает РИА Новости.

Как утверждает спецслужба, трое украинцев задержаны в Мелитополе «при следовании к месту закладки взрывного устройства на одном из рынков города». Двое из них, по данным ФСБ, были ранее судимы за тяжкие преступления на Украине, они дали признательные показания, согласно которым «действовали по заданию украинских спецслужб с целью устрашения мирного населения».

Один из них, как заявляет спецслужба, рассказал, что на Украине его предложили «отмазать» от грабежа в обмен на организацию диверсии в Мелитополе. В автомобиле задержанных, утверждает ФСБ, изъяли компоненты самодельного взрывного устройства на основе пластита и электродетонаторы, а в квартирах — два пистолета с боеприпасами и граната с запалом.

Все трое подозреваемых доставлены в Москву. Против них возбуждены уголовные дела о подготовке терактов и незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Имена задержанных ФСБ не называет «в интересах следствия».

25 ноября член российской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил о том, что в регионе была пресечена попытка прорыва группы диверсантов. По его словам, были убиты 40 украинских военных.