Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) на ближайшем заседании Совета безопасности России представит план по борьбе с фальшивыми банковскими колл-центрами, которые работают из тюрем и колоний. Об этом 1 октября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника ведомства.

Топ-менеджер корпорации «Ростех», знакомый с планами ФСИН, рассказал изданию, что на борьбу с колл-центрами ведомство хочет запросить около трех миллиардов рублей. Деньги потратят на установку оборудования, которое будет глушить сотовую связь.

По словам топ-менеджера, в ведомстве рассматривают несколько схем работы. «Планируется применять комплекс средств: где-то это экранирование сигнала, где-то — генераторы выборочных помех», — пояснил он.

По его словам, ФСИН не хочет использовать постоянные генераторы помех, так как электромагнитное излучение от них повлияет на здоровье сотрудников колоний и заключенных.

«Коммерсантъ» отмечает, что о массовой работе колл-центров из мест лишений свободы сообщают банки и специалисты в области информационной безопасности. Например, «Сбербанк» зафиксировал 2,9 млн обращений о попытках обмана с начала 2020 года. По сравнению с прошлым годом, эта цифра увеличилась в два раза. В «Альфа-банке» также сообщили о росте телефонных мошенничеств во время пандемии коронавируса.