Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) разработала приказ, который обязывает членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) уведомлять о своем визите в СИЗО за 48 часов. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на проект документа.

В пояснительной записке говорится, что изменения вносятся для «организации личной безопасности» членов ОНК, а также для выяснения обстоятельств, препятствующих членам наблюдательных комиссий посещать места принудительного содержания.

Сейчас члены ОНК тоже должны уведомлять ФСИН о визите в СИЗО, но срок подачи уведомления не определен.

«Начало конца». Реакция членов ОНК

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгия Волкова, против предложения ФСИН выступили более 50 представителей региональных ОНК.

Утверждение приказа «будет означать начало конца института, который строился 15 лет», считает Волков.

«Если такие ограничения будут приняты, то деятельность комиссий будет несостоятельной. Имитационной. Часть коллег сообщили мне, что публично сложат полномочия. Я их поддерживаю, имитировать деятельность они не намерены», — заявил глава столичной ОНК.

Секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников выразил мнение, что проект приказа ФСИН «направлен на уничтожение Общественных наблюдательных комиссий». При этом он отметил, что документ готовы обсуждать с правозащитниками, и «появилась надежда», что в нынешнем виде он принят не будет.

Член ОНК Москвы Александр Мальцев в разговоре с РИА Новости отметил, что сейчас правозащитники могут приехать с проверкой в места принудительного содержания по срочному обращению. Но в случае принятия приказа ФСИН «у сотрудников изолятора будет возможность даже вывезти из СИЗО человека, который, возможно, подвергался пыткам».

Исполнительный директор общероссийской общественной организации «Совет ОНК» Сюзанна Кирильчук заявила ТАСС, что требование ФСИН противоречит закону, «лишит смысла посещение учреждений и, скорее всего, спровоцирует судебные разбирательства».

В сентябре 2022 года член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева и бывшая участница московской ОНК рассказала RTVI, что в обновленные составы региональных наблюдательных комиссий попали «какие-то вообще непонятные персонажи», но не вошли известные правозащитники.