
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) проведет дополнительную служебную проверку после пыток в ярославской в ИК-1. Об этом 3 сентября сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя директора ФСИН Валерия Максименко.
Максименко рассказал, что расследование в ярославской колонии не было объективным и всесторонним. Поэтому директор службы решил проверить руководство УФСИН России по Ярославской области и членов комиссии дополнительной проверки, которая еще не завершена.
Замдиректора также отметил, что 18 сотрудников исправительной колонии, которые избивали заключенного на видео, уволили.
В конце июля 2018 года «Новая газета» опубликовала видео, где сотрудники ярославской ИК-1 били заключенного Евгения Макарова. Следственный комитет завел дело, арестовали 11 человек, еще один — начальник по воспитательной части колонии Иван Калашников — находится под домашним арестом. Также дело завели на следователя Родиона Свирского, который в 2017 году счел избиение Макарова правомерным и не завел дело.
В конце августа «Новая» опубликовала еще одно видео с пытками в ярославской колонии. СК также завел уголовное дело, задержали двоих сотрудников ИК-8: Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко. Никитенко арестовали до 20 сентября включительно.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



