Группа из 74 государств, имеющих низкий уровень дохода, в течение 2022 года должна будет выплатить кредиторам около $35 млрд. Это на $10,9 млрд или 45% больше, чем в 2020 году, пишет Financial Times со ссылкой на данные Всемирного банка.

Резкий рост выплат по долгам связан с тем, что страны-заемщицы брали деньги не у международных организаций, а на рынках капитала. При этом некоторые страны уже близки к государственному дефолту.

Одной из самых уязвимых оказалась Шри-Ланка. На прошлой неделе рейтинговое агентство S&P Global спрогнозировало возможный дефолт в этой стране в 2022 году и приняло решение о понижении рейтинга ее госдолга. Беспокойство инвесторов также вызывает экономическое положение Ганы, Сальвадора и Туниса.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил, что стремление кредиторов «извлечь финансы» увеличило риск роста беспорядочных дефолтов. Он отметил, что беднейшие страны сталкиваются с необходимостью выплат по долгам как раз тогда, когда у них нет на это ресурсов. Ранее Всемирный банк указал на то, что около 60% всех стран с низким уровнем дохода нуждаются в реструктуризации долгов или рискуют оказаться перед такой необходимостью.

Между тем рефинансирование уже имеющихся кредитов становится дороже, отмечает FT. В первые два года пандемии COVID-19 мировые центральные банки снижали процентные ставки, что сделало займы для правительств относительно дешевыми. Но в этом году рефинансировать существующие долги станет дороже в связи с ожидаемым или уже произошедшим ростом ставок.

Эксперты считают, что долговые проблемы могут стоить странам десятилетнего развития. Ведь пока у них есть только один способ избежать дефолта — договариваться со странами-кредиторами о смягчении условий, а затем начинать такие же переговоры с частными кредиторами. К такому решению уже прибегли Чад, Замбия и Эфиопия, но принять его сложно.

Генсек конференции ООН по торговле и развитию Ребекка Гринспан отметила, что публичное заявление государства о проблеме с выплатой долгов означает резкое сокращение инвестиций. Поэтому власти готовы к любому другому решению, лишь бы не идти на такой шаг.