Еврокомиссия (ЕК) изучила правовой механизм, который позволяет ограничивать экспорт определенных товаров в страны, подозреваемые в реэкспорте санкционной продукции в Россию. Об этом пишет The Financial Times (FT) со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений.

По их данным, такое предложение прозвучало на прошлой неделе во время дискуссий между Еврокомиссией и высокопоставленными дипломатами Евросоюза.

Предполагается, что ЕС сначала разработает правовую базу, которая позволит выявлять вызывающие озабоченность продукты и страны, не называя их. Затем нарушителям направят предупреждение, а далее могут последовать меры экспортного контроля, пишет FT.

В целом механизм, «похоже, широко поддерживают» в ЕС, но в отдельных странах есть сомнения по поводу возможных последствий для отношений с партнерами, рассказал один из собеседников издания. Другой источник FT указал, что предлагаемые ограничения против помогающих России стран могут подтолкнуть их «в противоположном направлении», а «не туда, куда вы хотите».

Евросоюз в апреле начал обсуждение нового, 11-го пакета санкций против России. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что новые меры будут сосредоточены на борьбе с обходом действующих санкций.

Bloomberg писал, что США предложили странам «большой семерки» полностью запретить экспорт товаров в Россию, за исключением продуктов питания, лекарств и сельхозпродукции. Однако Япония и ЕС, по данным FT, идею не поддержали, назвав ее невыполнимой.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в случае запрета на экспорт необходимые товары можно будет закупать у «дружественных» стран, а критически важную продукцию Россия стремится производить самостоятельно.

В марте Bloomberg писал со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата, что Россия обходит санкции через Турцию, ОАЭ и Казахстан. В конце апреля Казахстан посетила американская делегация во главе с помощником министра финансов США Элизабет Розенберг. По итогам визита она предупредила Астану о риске вторичных санкций за помощь России в обходе существующих ограничений.