Евросоюз работает над четырехлетним планом финансовой помощи Украине, стремясь создать «более стабильную и предсказуемую основу» для поддержки страны. Об этом пишет The Financial Times (FT) со ссылкой на дипломатов и официальных лиц ЕС.

Еврокомиссия изменила подход после критики со стороны союзников за «бессистемную и непредсказуемую» финансовую поддержку Киева. По словам источников издания, план ЕС будет рассчитан до 2027 года.

Сторонники плана считают, что он обеспечит Украине большую прозрачность и уверенность в своих финансах. Инициатива также направлена на то, чтобы побудить США, Великобританию и других союзников к предоставлению аналогичных долгосрочных обязательств, пишет FT.

Газета отмечает, вопрос помощи Киеву со стороны Вашингтона вызывает особую озабоченность с учетом растущей неопределенности политической обстановки в США на фоне подготовки к выборам президента 2024 года.

По данным FT, план финансирования может быть подготовлен в июне к международной конференции по восстановлению Украины, которая пройдет в Лондоне 21-22 июня. План должны одобрить все члены ЕС, но издание считает, что это будет непросто, поскольку ранее Венгрия блокировала выделение новых средств Украине.

Согласно отчету Национального банка Украины, в 2022 году страна получила от стран Запада $32,1 млрд. Крупнейшие вливания поступили от США и ЕС — $12 млрд и $8 млрд соответственно. Международный валютный фонд предоставил Киеву $2,7 млрд, Канада — $1,9 млрд, Германия — $1,6 млрд.