Евросоюз должен ужесточить свое отношение к Китаю и рассматривать Пекин как «тотального конкурента». Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на документ, подготовленный дипслужбой ЕС перед встречей глав МИД стран ЕС.

Документ обсудят министры иностранных дел Евросоюза в Люксембурге 17 октября, чтобы подготовиться к дебатам по Китаю в рамках саммита, который начнется 20 октября. Встреча состоится на фоне проходящего в Китая XX съезда Коммунистической партии.

«Китай стал еще более сильным глобальным конкурентом для ЕС, США и других партнеров», — говорится в документе. В нем, согласно данным FT, подчеркивается значительное ухудшение политических и экономических отношений между ЕС и Китаем после 2019 года.

Документ предполагает, что нынешняя политика Евросоюза, которая рассматривает Китай как «партнера-конкурента-системного соперника», устарела. Он рекомендует ЕС, среди прочего, более тесно сотрудничать с США, диверсифицировать цепочки поставок за пределы Китая и углублять связи с другими странами Индо-Тихоокеанского региона, пишет FT.

“Тот факт, что Россия и Китай больше не являются теми, кем [они] были для нашего экономического развития, потребует сильной реструктуризации нашей экономики. Доступ на [рынок] Китая становится все более и более трудным. Перестройка будет жесткой, что создаст политические проблемы”, — заявил 10 октября глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан 12 октября назвал Китай «наиболее серьезным геополитическим вызовом» для США. “Это решающее десятилетие имеет ключевое значение и для определения условий конкуренции, особенно с КНР…<…> Мы признаем, что в геополитическом пространстве КНР представляет собой наиболее серьезный геополитический вызов для Америки. И хотя это будет в значительной степени проявляться в Индо-Тихоокеанском регионе, существуют и глобальные аспекты этой проблемы”, — сказал он.

Подробнее о XX съезде Коммунистической партии Китая рассказываем в спецпроекте RTVI.