Украинские чиновники «шокированы» тем, что представители Республиканской партии США угрожают снизить объемы помощи Киеву в случае своей победы на промежуточных выборах в Палату представителей, которые запланированы на ноябрь. Об этом пишет Financial Times (FT).

Накануне лидер Республиканской партии в Палате представителей США Кевин Маккарти заявил, что ожидает трудностей в предоставлении дополнительной помощи Киеву, если его партия одержит победу на предстоящих выборах.

«Я думаю, что люди будут находиться в условиях [экономической] рецессии и не будут выписывать Украине карт-бланш», — предположил республиканец.

Маккарти также объяснил свои слова о сокращении помощи тем, что «администрация Байдена игнорирует внутренние вопросы, которые Республиканская партия считает приоритетными». Речь идет, в частности, об обеспечении безопасности южной границы США, добавил он.

Схожую позицию озвучил член Палаты представителей от Северной Дакоты Келли Армстронг.

«Когда люди видят 13-процентное повышение цен на продукты, удвоение счетов за энергию, коммунальные услуги; если вы живете в приграничном регионе и вокруг — мигранты и фентанил, Украина — это самое последнее, о чем вы думаете», — заявил он Axios (цитата по РБК).

Реакция Киева

«Мы были шокированы, услышав эти комментарии мистера Маккарти, если честно», — заявил Financial Times глава украинской партии «Слуга народа» Давид Арахамия.

По его словам, несколько недель назад он в составе украинской делегации встречался с Маккарти в США. Арахамия отметил, что тогда представителей Киева заверили в том, что двухпартийная поддержка Украины в противостоянии с Россией «останется главным приоритетом, даже если они [республиканцы] победят на выборах».

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко подчеркнул, что Киев рассчитывает на продолжающуюся двухпартийную поддержку со стороны США.

Причины разногласий

Бывший чиновник Пентагона и советник Центра стратегических и бюджетных оценок Эрик Эдельман, в свою очередь, считает, что возникшие разногласия между республиканцами «очень неприятны». При этом он ожидает, что Вашингтон и дальше будет поддерживать Киев.

«Я бы не сказал, что это [заявление Маккарти] смертный приговор для дальнейшей помощи Украине. Найдутся некоторые республиканцы, которые это поддержат <…> но [оказывать помощь] будет намного сложнее, потому что центр тяжести сместится в сторону более изоляционистского, антиукраинского элемента Республиканской партии», — прогнозирует Эдельман.

Старший республиканец комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол сказал Bloomberg, что на продолжение поддержки Украины согласна как Республиканская, так и Демократическая партии. В то же время он отметил, что республиканцы хотят «видеть больше подотчетности и надзора», тогда как Вашингтон рассчитывает на то, чтобы партнеры по НАТО также «взяли на себя бремя расходов». Кроме того, Маккол подчеркнул, что заявления Маккарти не означают, что помощь будет прекращена.

Сенатор-республиканец Джош Хоули при этом назвал «глупым и неустойчивым» то, что США «потратили на помощь Украине больше, чем все наши европейские союзники вместе взятые, и без какого-либо значимого надзора».

  • На протяжении всего российско-украинского конфликта США выделяют средства на поддержку Киева. В частности, 14 октября Пентагон объявил о новом пакете помощи в размере $725 млн, который будет направлен на безопасность и оборону Украины.
  • В мае 11 сенаторов-республиканцев и 57 республиканцев в Палате представителей выступили против выделения помощи Украине в размере $40 млрд. Тогда сенатор от Кентукки Рэнд Пол, по мнению которого поддержка Киева ведет к инфляции, предлагал изменить законодательство США о помощи другим странам.