Основатель Alibaba и некогда самый богатый бизнесмен Китая Джек Ма уже почти полгода живет в центре Токио. Он покинул родину «на фоне продолжающихся репрессий против технологического сектора и его самых влиятельных представителей», пишет Financial Times.

Ма и его семья посетили горячие источники и горнолыжные курорты в сельской местности за пределами Токио, а также регулярно совершали поездки в США и Израиль, сообщили источники FT, осведомленные о местонахождении бизнесмена.

По их словам, в Токио Ма ведет себя «сдержанно». Он привез с собой личного повара и охрану и свел публичность к минимуму, ограничив общественную жизнь посещением нескольких частных клубов, в том числе одного эксклюзивного, расположенного в сердце модного токийского района Гиндза, где собираются богатые китайцы.

Источники, разбирающиеся в современном искусстве Японии, утверждают, что Ма превратился в «страстного коллекционера», а его знакомые рассказали о возникшей у бизнесмена интереса к рисованию акварелью. Другие источники считают, что в Японии Джек Ма расширяет свои деловые интересы за пределы своих основных активов, имеющих отношение к электронной коммерции и устойчивому развитию.

FT отмечает, что создатель Alibaba исчез из публичного поля после того, как два года назад выступил с критикой в адрес контролирующих органов, обвинил государственные банки в «менталитете ломбардов» и призвал к приходу в финансовый сектор новых игроков, способных предоставлять кредиты беднякам под залог. Он также объявил о выходе на пенсию.

После этого две основанные Джеком Ма компании — Ant и Alibaba — столкнулись с рядом проблем. В частности, китайские регуляторы отменили первичное публичное размещение акций Ant на $37 млрд и оштрафовали Alibaba на рекордные $2,8 млрд за нарушения антимонопольного законодательства. Проблемы возникли и у элитной программы обучения руководителей высшего звена в Университете Хупань, которую бизнесмен запустил семь лет назад.

FT отмечает, что отсутствие Джека Ма в Китае также совпало по времени с усилением мер контроля эпидемиологической ситуации, связанным с борьбой против COVID-19. Тот факт, что бизнесмен давно не возвращался в свой дом в Ханчжоу, неподалеку от Шанхая, означает для него отсутствие жесткого карантина, который китайские власти обязывают проходить всех прибывающих из-за границы.

За последнее время Джека Ма несколько раз упоминали в мировых СМИ именно в связи с его перемещениями по миру. В 2021 году его заметили на испанском острове Майорка, в минувшем июле он посетил университет в Нидерландах, где ознакомился с «устойчивыми» программами производства продуктов питания.