Китайские власти разрабатывают план по отставке главы Гонконга Кэрри Лам и ее замены на временно исполняющего обязанности. Об этом 23 октября пишет Financial Times.

По этому плану преемник Лам займет ее место до 2022 года. По мнению издания, главными претендентами на пост главы администрации Гонконга являются бывший глава Монетного управления города Норман Чан и бывший финансовый секретарь администрации Генри Тан.

Монетное управление при Чане заслужило уважение за свою независимость. В течение 40 лет учреждение занималось привязкой местной валюты к доллару США. Тан, в свою очередь, работал в основном при предшественниках Лам.

В министерстве иностранных дел Китая назвали новость FT «политическими слухами». «Центральное правительство будет оказывать твердую поддержку Кэрри Лам и гонконгской администрации, содействовать тому, чтобы власти этого специального административного района путем законных мер как можно скорее восстановили порядок», — рассказала официальный представитель МИД Хуа Чуньин.

В Гонконге уже больше пяти месяцев продолжаются акции протеста против усиления влияния Китая. Оппозиция требует от властей отставки Лам, реформы избирательной системы, освобождения всех задержанных и наказания полицейских, принимавших участие в жестких разгонах демонстрантов.

В 1997 году Гонконг, который полтора века был британской колонией, перешел под управление КНР. Пекин согласился в течение 50 лет гарантировать территории право на экономическую и политическую автономию в рамках концепции «одна страна, две системы».

Поводом для последних протестов стала попытка внести изменения в закон, который позволил бы экстрадировать из Гонконга в Китай. В итоге, власти отказались от этих планов.