России успешно удается продвигать свою точку зрения, согласно которой в разжигании военного конфликта на Украине виноват Запад, пишет Financial Times (FT). Об этом, в частности, свидетельствует пример Южно-Африканской Республики (ЮАР) — страны, которая решила смягчить свою позицию по отношению к Москве.

Как отмечает газета, в начале военного конфликта ЮАР, решившая придерживаться нейтралитета, призывала вывести российские войска с территории Украины. Однако 23 января, в день, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в ЮАР и встретился со своей южноафриканской коллегой Наледи Пандор, та заявила, что теперь республика менее склонна критиковать Москву. На встрече с российским министром Пандор также отметила, что Южная Африка не больше не будет призывать Москву вывести войска с Украины, поскольку Запад поставляет оружие Киеву.

Как отмечает FT, заявление Пандор — это «предупреждение» союзникам Украины о том, что спустя почти год после начала боевых действий Москва «далеко не изолирована в глазах мирового общественного мнения». Кроме того, 24 февраля 2023 года ЮАР собирается провести военно-морские учения совместно с Россией и Китаем (хотя при этом министерство обороны Южной Африки оговорилось, что, несмотря на учения, страна будет и дальше занимать нейтралитет в конфликте России и Украины).

Смена позиции ЮАР, — самой развитой африканской страны, которая тесно связана с Европой, — свидетельствует о том, что Москва с помощью пропаганды успешно снимает с себя ответственность за начало боевых действий, пишет газета.

«Россия преуспевает в своей глобальной кампании, направленной на то, чтобы показать, что это война России против США, а не России против Украины», — сказал глава фонда «Демократия работает» Уильям Гумеде.

По словам Гумеде, последние заявления ЮАР подрывают нейтралитет республики. Он также отметил, что Южной Африке, власти которой не доверяют Западу, близка антиколониальная и антиимпериалистическая риторика Москвы.

При этом ЮАР — не единственная страна, которая отказывается от вовлечения в конфликт России и Украины, отмечает FT. Например, страны Латинской Америки также отказываются занимать чью-либо сторону. В частности, на этой неделе лидер колумбийских левых Густаво Петро заявил, что он отклонил запрос США на поставку Украине неиспользуемых запасов российского оружия.

В то же время действия России в Африке не остаются без внимания США. На текущей неделе американский министр финансов Джанет Йеллен также посетила ЮАР, чтобы предупредить правительство республики об угрозе продовольственной безопасности, которая возникла из-за военного конфликта. По мнению китаиста Александра Габуева, африканские страны могут использовать противостояние России и Запада в своих интересах.

«Многие из них [африканских стран] приветствуют Лаврова в ожидании, что Запад в конечном итоге придет и [предложит что-то лучше]. А если нет, то в конечном итоге они что-то получат от России», — считает Габуев.