Согласно данным американской разведки, министр обороны КНР Ли Шанфу отстранен от должности и находится под следствием, пишет в пятницу издание The Financial Times.

Обновление. МИД КНР не располагает информацией об исчезновении министра обороны Ли Шанфу, приводит ТАСС слова официального представителя ведомства Мао Нин.

Газета при этом ссылается на трех неназванных чиновников в администрации Байдена и двух источников, близких к разведке США.

Загадочное исчезновение министра

Об исчезновении Ли Шанфу пишет 15 сентября и агентство Reuters. Согласно наблюдениям агентства, министр обороны Китая не присутствовал на публичных мероприятиях уже больше двух недель. Ли Шанфу должен был присутствовать 7 сентября на ежегодном собрании по оборонному сотрудничеству Вьетнама и Китая. Однако, как рассказали Reuters вьетнамские чиновники, за два дня до встречи китайский министр отказался от поездки по состоянию здоровья. В последний раз Ли Шанфу видели в Пекине 29 августа, когда он выступал с программной речью на форуме по безопасности с участием представителей африканских стран.

Агентство также ссылается на пост в социальной сети посла США в Японии Рэма Эммануэля. Дипломат пишет об исчезновении Ли Шанфу и задается вопросом: не находится ли министр обороны КНР под домашним арестом?

Перестановки в руководстве КНР

По мнению Financial Times, если данные о репрессиях в отношении Ли Шанфу подтвердятся, то это может свидетельствовать о нарастающих противоречиях в руководстве КНР. Вероятному отстранению Ли Шанфу предшествовали чистки в военном руководстве Китая. В прошлом месяце, как пишет РБК, Си Цзиньпин сместил двух высших офицеров, командовавших ядерными силами Китая — генерала Ли Ючао, возглавлявшего ракетные войска, и его заместителя Лю Гуанбиня. Оба офицера перед этим также несколько месяцев не появлялись в публичном пространстве. Что касается Ли Шанфу, то 65-летний военный занял свой пост лишь полгода назад — о его назначении стало известно 12 марта.

Перестановки затронули не только армию КНР. Летом потерял свой пост министр иностранных дел Китая Цинь Ган. Что характерно, он также проработал на своем посту всего лишь полгода. Перед официальной информацией об отставке Цинь Гана, он также долгое время не появлялся на публике.