Представители американского Минфина встретились с главами крупнейших нефтяных трейдеров Trafigura и Gunvor и призвали их возобновить перевозки нефти из России. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Крупнейшие независимые нефтетрейдеры с осторожностью относились к поставкам российской нефти после введения ценовых ограничений, отмечает издание.

Один из собеседников FT отметил, что представители США активно призывают «вновь приступить к перевозке нефти». Другой источник издания отметил, что Вашингтон «действительно хочет, чтобы нефть перемещалась».

По данным газеты, представители Минфина встретились с трейдерами после того, как Москва пригрозила сократить поставки нефти.

Один из чиновников администрации президента США пояснил, что цель Вашингтона — сообщить о том, что разрешено в рамках архитектуры ограничения цен, а компании могут принимать собственные решения.

Несмотря на это, трейдеры и банки, предоставляющие кредиты на поставки сырья, опасаются репутационных рисков, пишет FT.

«Трейдеры знают, что правила позволяют им торговать российской нефтью при правильных обстоятельствах, но действительно ли она так привлекательна со всеми потенциальными рисками?» — поинтересовался советник одного из трейдеров.

  • Компания Trafigura объявила о прекращении торговли нефтью из России, а Gunvor сократила до минимума ее поставки после начала боевых действий на Украине.
  • 5 декабря 2022 года начал действовать запрет на морские поставки российской нефти в западные страны. В тот же день в силу вступил потолок цен на нефть из России, который одобрили страны G7, Евросоюза, Австралия и Норвегия. Согласно новым правилам Москва сможет продавать нефть по цене не выше $60 за баррель, иначе страховым, грузовым и кредитным организациям запретят обслуживать эти сделки.
  • Помощница главы Минфина США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг 7 марта сообщила, что страны G7 намерены пересмотреть потолок цен на нефть из России. Однако она не стала прямо отвечать, рассчитывают ли в Соединенных Штатах, что ограничение предельной стоимости российских энергоресурсов повлияет на позицию Москвы в отношении конфликта на Украине.