Проблемы со страховкой танкеров, возникшие из-за санкций против России, могут привести к «катастрофическому разливу нефти». Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на Рольфа Торе Роппестада — исполнительного директора норвежской Gard, одной из крупнейших в мире компаний по страхованию судоходства.

«Никто не поможет разобраться с этим беспорядком [без достаточного покрытия ответственности]. Это социальная и экологическая катастрофа, ожидающая своего часа, и она должна вызывать у всех нас большое беспокойство», — предупреждает Роппестад, указывая, что тысячи судов сейчас ходят без страхования ответственности перед третьими лицами, оформленного через «проверенных» страховщиков.

Это предупреждение, отмечает FT, прозвучало на фоне обеспокоенности крупных компаний и некоторых политиков непредвиденными последствиями санкций Запада, из-за которых торговля российской нефтью частично ушла «в тень».

«В энергетическом секторе обеспокоены тем, что мелкие и менее опытные трейдеры теперь перевозят нефть на большие расстояния на старых судах с неизвестным уровнем страхового обеспечения», — поясняет издание.

Роппестад напомнил, что «проверенными» в сфере судоходства являются компании, входящие в The International Group of Protection and Indemnity (P&I) Clubs — Международную группу клубов защиты и возмещения ущерба. Она состоит в основном из европейских и американских страховщиков, включая Gard, которые на протяжении многих лет страхуют около 90% морских грузоперевозок.

По словам Роппестада, в отношении остальных страховщиков существуют сомнения — по поводу их надежности и способности справиться с масштабным разливом нефти или другим несчастным случаем. Собеседник FT полагает, что при наихудшем сценарии «никто не будет платить» за ликвидацию последствий аварии.

При этом, отметил исполнительный директор Gard, «теневой флот» продолжает прирастать старыми нефтяными танкерами, которые «были собраны Россией для обхода западных санкций и часто застрахованы на месте». По мере роста их числа угроза «катастрофического разлива нефти» будет становиться все острее, уверен Роппестад.

Клубы взаимного страхования International Group P&I принадлежат судовладельцам и фрахтователям и предлагают страхование ответственности перед третьими лицами — например, в случае крушения судна. Такое покрытие имеет решающее значение для торгового судоходства и является условием для входа в крупные мировые порты.

Страховые эксперты, которых упоминает FT, утверждают, что многие суда, отказавшиеся от покрытия International Group P&I, прибегают к услугам страховщиков в России и на Ближнем Востоке. Таким образом, по их словам, для обхода санкций давно поступают Иран и Венесуэла. В Иране, в частности, есть собственная страховая компания Kish, созданная после «ухода» западных страховщиков.

Наибольшее беспокойство вызывают перевозки российской нефти по Балтийскому морю в проливах между Данией и Швецией, заявил FT соруководитель отдела торговли нефтью в компании Trafigura Бен Лакок. Эта компания была одним из крупнейших покупателей российской нефти до того, как отказалась от закупок в 2022 году после начала военной операции на Украине.

«Много 17-, 18- и 19-летних судов проходят через датские проливы с [российской] нефтью, предназначенной для Азии», — констатировал Лакок.

О том, что для перевозки российской нефти используется «теневой флот», состоящий как минимум из 600 устаревших танкеров — около 10% от общего числа таких судов в мире, сообщал американский телеканал CNN со ссылкой на инсайдеров. По их словам, установить владельцев таких танкеров фактически невозможно, поскольку суда могут быть куплены через подставные компании в Дубае или Гонконге.