- 2 мин
- 1
FT узнала об отказе Си Цзиньпина ехать на юбилейный саммит Евросоюза
В этом году ЕС хочет отметить 50-летие дипломатических отношений с Пекином. По данным Financial Times (FT), Европе, вероятно, придется сделать это без главы китайского государства, поскольку тот предпочел делегировать своего премьер-министра.

В этом году ЕС хочет отметить 50-летие дипломатических отношений с Пекином. По данным Financial Times (FT), Европе, вероятно, придется сделать это без главы китайского государства, поскольку тот предпочел делегировать своего премьер-министра.
По данным газеты, председатель КНР Си Цзиньпин отклонил приглашение посетить саммит в Брюсселе, посвященный 50-летию дипломатических отношений между ЕС и Китаем. Пекин сообщил еврочиновникам, что вместо главы государства с председателями Европейского совета и Комиссии встретится премьер-министр Ли Цян, сообщает FT со ссылкой на два осведомленных источника.
Издание отмечает, что это стандартная ситуация, поскольку обычно премьер-министр Китая посещает саммит, если он проходит в Брюсселе, а президент принимает его в Пекине. Однако в этом году ситуация особенная: ЕС настаивал, чтобы Си лично принял участие в мероприятии, посвященном полувековому юбилею отношений между партнерами, сообщает Financial Times.
«В настоящее время ведутся неофициальные обсуждения как по определению даты саммита ЕС — Китай в этом году, так и по уровню представительства», — сообщил газете представитель ЕС. Китайские власти заявили, что не могут предоставить никакой информации по этому вопросу.
По данным FT, причиной отказа Си от визита могли стать дипломатические разногласия. Напряженность в отношениях между Брюсселем и Пекином возросла после начала российской военной операции на Украине, когда ЕС обвинил КНР в поддержке Москвы.
В 2024 году Евросоюз также ввел пошлины на импорт китайских электромобилей, вызвав протесты со стороны Китая, который, в свою очередь, поднял барьеры для выхода на свой рынок некоторых видов продукции из ЕС — например, таких как бренди.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается
Выручка российских компаний с израильским участием за 4 года выросла в 1,5 раза



