- 3 мин
- 1
FT: в Германии выступили против использования замороженных активов российского ЦБ для восстановления Украины
Германия высказалась против конфискации замороженных активов российского Центробанка и использования этих средств для восстановления Украины. Как пишет газета Financial Times, глава минюста ФРГ считает такие идеи "юридически неосуществимыми".

Германия высказалась против конфискации замороженных активов российского Центробанка с целью их использования для восстановления Украины. Об этом со ссылкой на источники пишет в понедельник, 26 июня, газета Financial Times (FT) со ссылкой на высокопоставленных чиновников немецкого правительства.
Как отметило издание, Еврокомиссия (ЕК) работает над планом, в соответствии с которым финансовые организации, ответственные за хранение замороженных российских активов, могут обязать передать часть полученной прибыли на восстановление Украины.
Высокопоставленные чиновники кабмина Германии выразили опасения в связи с высокими юридическими рисками подобного плана, пишет FT.
Неназванный представитель МИД ФРГ заявил, что Москве "придется заплатить за ущерб, который она причинила Украине" и что Берлин делает все возможное, чтобы заморозить активы попавших под санкции российских физических лиц и компаний "в рамках закона". Тем не менее, по его словам, идея использования российских средств для восстановления страны поднимает "сложные финансовые и юридические вопросы".
"Это открывает банку с червями", — заявил другой немецкий чиновник.
По его словам, использование средств российского Центробанка для восстановления Украины грозит создать прецедент. В этой связи чиновник, которого цитирует FT, напомнил, что Польша, к примеру, требует от ФРГ возмещения ущерба, причиненного во время Второй мировой войны.
Министр юстиции Германии Марко Бушман пришел к выводу, что предложения ЕС по изъятию активов российского ЦБ "юридически неосуществимы", утверждает один из источников издания. Представитель Бушмана не стал комментировать эту информацию.
- В странах «Большой cемерки» (G7) и Евросоюза заморожены российские активы на сумму около €300 млрд, писала в конце мая газета Welt am Sonntag. Издание отмечало, что стоимость замороженных в ЕС активов Центробанка России составляет более €200 млрд. Москва неоднократно называла заморозку российских активов на Западе "воровством".
- Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на прошлой неделе заявила в интервью, что эксперты ЕК до начала летних отпусков подготовят "юридическое предложение" о передаче конфискованных российских средств на восстановление Украины.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



