Великобритания и Евросоюз согласовали запрет на страхование судов, которые перевозят российскую нефть. Об этом сообщает Financial Times. Тем самым Россию лишат доступа к жизненно необходимому страховому рынку Lloyd’s of London.

Это означает, что Москве резко ограничат возможности по экспорту сырой нефти, а российским поставщикам придется искать альтернативу британскому страхованию на других, более мелких рынках. Запрет на страхование нефтяных судов стал частью шестого пакета санкций Евросоюза, пишет Financial Times. Как отмечает издание, такое решение также усилит давление на мировые рынки нефти.

«Это одна из самых жестких санкций, которые есть в арсенале Европы», — сказала глава отдела сырьевой стратегии в RBC Capital Markets Хелима Крофт.

По словам собеседников издания, Греция и Кипр, у которых также есть значительный судоходный сектор, согласились на запрет страхования судов, перевозящих российскую нефть, только после того, как Великобритания обязалась последовать их примеру. В скором времени Великобритания должна официально объявить перевозчикам о запрете на страховку.

Впрочем, высокопоставленные представители рынка Lloyd’s of London отмечают, что отслеживать подлинное происхождение нефти на кораблях будет трудно, подчеркнули источники. Это создает новую проблему: страховщики могут отказаться от покрытия страховок судам, которые выходят из определенных портов (например, российских). Однако в таком случае под запретом потенциально могут оказаться и корабли с нефтью из Казахстана — страны, которая не попала под западные санкции, но активно использует российские порты для перевозок собственного сырья.

«Единственная сложность — убедиться, что это российская нефть. Это не самая легкая работа в мире, но и не невозможная», — сказал один из представителей Lloyd’s of London.

Кроме того, собеседники Financial Times утверждают, что страны «Большой семерки» (G7) также работают над запретом страхования судов с российской нефтью. «Тогда [у России] действительно будут большие проблемы с доставкой сырья», — сказал источник. Тем не менее, по словам источников, такая мера не вступит в силу в ближайшие шесть месяцев.

  • Согласно шестому пакету санкций, об утверждении которого сообщили 31 мая, Европа введет частичное эмбарго на российскую нефть и коснется поставок через порты (примерно две трети от общего объема сырья). При этом Венгрии, которая долгое время не позволяла согласовать пакет, удалось добиться уступок: ЕС не стал запрещать поставки по нефтепроводу «Дружба», так как именно от этого вида импорта сильно зависит республика.
  • По подсчетам Bloomberg, только запрет на поставки нефти по морю может привести к тому, что Россия потеряет около $10 млрд в год в виде доходов от экспорта. Из-за этого российские поставщики будут вынуждены продавать топливо в Азию с существенной скидкой.