За месяц до начала российской военной операции приближенные Владимира Путина из экономического блока предупреждали его о последствиях западных санкций в случае эскалации ситуации на Украине. Об этом сообщает Financial Times, которая поговорила с бывшими и действующими чиновниками, банкирами и бизнесменами.

По информации источников FT, за месяц до начала боевых действий на Украине в резиденции Путина в Ново-Огарево прошла встреча, на которой глава Сбербанка Герман Греф представил 39-страничную презентацию, в которой предупреждал президента «о катастрофических последствиях» в случае, если напряженность вокруг Украины вырастет еще больше.

Как отмечает газеты, на тот момент технократы опасались, что Путин признает независимость ДНР и ЛНР, что спровоцируют жесткую реакцию Запада, санкции которого могут нанести ущерб российской экономике.

На встрече присутствовала глава ЦБ Эльвира Набиуллина и другие приближенные экономисты, которые, как утверждает FT, разделяли опасения Грефа, и помогали в подготовке презентации.

В своем докладе Греф описывал последствия жестких санкций: паника на финансовых рынках, падение ВВП до 30% за два года, повышение ключевой ставки до 35%, сокращение реальных доходов на одну пятую. В презентации отмечалось, что потенциально западные санкции могут отбросить российскую экономику на десятилетие назад.

В какой-то момент Путин прервал Грефа и спросил, что необходимо сделать, что избежать худшего из сценариев. Однако, как утверждает FT, присутствующие на встрече технократы «не смогли заставить себя» сказать президенту о рисках «геополитической катастрофы». Они покинули встречу, так и не узнав о планах Путина и о том, принял ли он к сведению их предупреждение.

«Они были достаточно смелыми, чтобы попросить президента о встрече. Но они не смогли донести сообщение, дать единственно возможный ответ», — говорит один из собеседников FT.

Financial Times пишет, что о начале военной операции 24 февраля участники встречи узнали как и весь остальной мир — из обращения Путина по телевидению. Это сообщение «опустошило их», утверждает один из собеседников издания. «Я никогда не видел [Грефа] таким. Он был совершенно безутешен, в состоянии полного шока. Все думают, что это катастрофа, а он больше, чем кто-либо другой», — сказал бывший высокопоставленный сотрудник Сбербанка.

FT отмечает, что после того, как западные страны отрезали Россию от глобальных финансовых рынков, технократы «поспешили на помощь Кремлю» и применили свои умения, чтобы «разрядить кризис». Они также позаботились о том, чтобы их апокалиптические прогнозы не сбылись, пишут авторы публикации.

Среди тех, кто был на встрече в Ново-Огарево и предупреждал Путина о последствиях эскалации, Греф остается «самым расстроенным», говорят несколько собеседников FT. По словам четырех бывших топ-менеджеров Сбербанка, Греф когда-то надеялся, что успех Сбербанка убедит Путина в том, что рыночные реформы в России возможны. Но после того, как санкции отрезали Россию от мировых рынков, «все, что он [Греф] построил, было разрушено», констатирует один из собеседников.

«Он человек мира. Он любил посещать форумы, конференции, совещания. Он все время был в Кремниевой долине, дружил с [основателем Alibaba] Джеком Ма. И теперь он изгой», — говорит один из бывших высокопоставленных сотрудников банка.

В Кремле, Банке России и Сбербанке на запросы FT о комментариях не ответили.