США и Европейский Союз (ЕС) усиливают давление на Турцию, чтобы она не способствовала обходу Россией западных санкций. Об этом пишет Financial Times.

Вашингтон решил сосредоточиться на работе с турецкими банками, интегрированными в российскую платежную систему «Мир», сообщили FT два западных чиновника, участвовавших в этих планах.

Замминистра финансов США Уолли Адейемо в августе обратился к турецким предпринимателям с письмом, в котором предупредил их о попытках Москвы использовать Турцию для обхода санкций, а также о рисках «проведения операций с находящимися под санкциями российскими организациями».

Евросоюз, в свою очередь, планирует напрямую выразить озабоченность турецким чиновникам. Комиссар ЕС по финансовым услугам Мэйрид Макгиннесс посетит Турцию в октябре.

«Мы пошлем четкий сигнал, что, например, финансовые институты третьих стран не должны быть интегрированы в систему «Мир», поскольку это создает риски обхода санкций», — рассказал FT западный чиновник.

Второй источник, участвовавший в переговорах США и ЕС по антироссийским санкциям, отметил, что планируется «закрыть лазейки». Он подчеркнул, что речь в первую очередь идет о Турции.

В середине сентября в соцсетях появились сообщения, что в некоторых турецких отелях не работают карты «Мир». Гендиректор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев сообщил, что это единичные случаи. Не все турецкие банки готовы обслуживать карты российских банков, попавших под санкции, но у россиян всегда есть возможность «подойти к другому банкомату», заявил Комлев.

В августе The Washington Post со ссылкой на данные украинской разведки сообщила, что президент России Владимир Путин надеется обойти западные санкции в области банковского, энергетического и промышленного секторов с помощью Турции.

Москва хочет купить доли в турецких нефтеперерабатывающих заводах, нефтяных терминалах и резервуарах, чтобы скрыть происхождение нефти и обойти нефтяное эмбарго ЕС.

По данным издания, Кремль также просит, чтобы несколько государственных турецких банков открыли корреспондентские счета для крупнейших российских банков.