Федеральная таможенная служба России обнаружила сеть магазинов, торгующих контрафактной обувью. Сеть BigShop, где нашли подделки, работает в южных регионах, а также на Урале и в Сибири. RTVI выяснил, что большинство магазинов принадлежат предпринимателям из Чечни, а владельцем бренда на сайте сети указан зампред молодежно-патриотического движения «Ахмат».

Два десятка магазинов с контрафактом таможенники нашли в ходе выездной проверки. Собеседник RTVI в структурах ФТС рассказал, что предприниматели ввозили с нарушениями поддельные кроссовки, сандалии, ботинки и другую обувь под видом оригинальной. Обнаружить поддельную обувь удалось с помощью системы маркировки «Честный знак». В общей сложности проверяющие насчитали более миллиона пар нелегальной обуви стоимостью, по предварительным данным, 1,9 млрд рублей.

По словам собеседника RTVI на таможне, на предпринимателей составили протоколы по ст. 14.10 КоАП РФ («Незаконное использование товарного знака») и арестовали всю нелегальную продукцию. «Материалы проверок направлены в ФСБ, там рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171.1 Уголовного кодекса («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки»)», — добавил источник.

Следы ведут в чеченскую глубинку

На сайте торговой сети, сделанном при помощи конструктора сайтов Tilda, указано, что магазины работают в 24 городах страны, среди которых Сочи, Анапа, Адлер, Краснодар, Симферополь, а также Петербург, Екатеринбург и Новосибирск. При этом единого юрлица у BigShop нет, каждый отдельный магазин принадлежит разным индивидуальным предпринимателям. Большинство из них зарегистрировали свой бизнес в Чеченской Республике, а пятеро из них — в одном и том же селе Шалинского района Новые Атаги.

Бизнесменам из Чечни, у которых обнаружили нелегальную продукцию, принадлежат два магазина в Краснодаре, по одному в Пятигорске, Минеральных водах и Симферополе. ИП трех из пяти предпринимателей зарегистрированы в селе Новые Атаги Шалинского района, двух других — в Ленинском районе Грозного.

Джамбулат Абуев, Шамиль Абаев и Румиса Зелимханова зарегистрировали свой бизнес в Новых Атагах примерно в одно время — весной-летом 2020 года. В 2022 году Абуев и Абаев стали ответчиками по искам, связанным с незаконным использованием товарных знаков. В обоих случаях иск подал один и тот же предприниматель из Петербурга.

Похожие иски в разное время подавались и к другим владельцам магазинов BigShop. Так, у Хамзата Арсаева (его бизнес зарегистрирован в том же Шалинском районе), владельца магазина BigShop в Анапе, в 2020 году проходила проверка, которая обнаружила поддельную спортивную обувь и сумки с маркировкой фирмы Adidas.

Похожее дело рассматривал арбитражный суд Краснодарского края в отношении уроженки Новых Атагов Лизы Дадаевой, которая продавала в магазине BigShop игрушки с товарными знаками Hot Wheel, не имея для этого договора с правообладателем. Суд оштрафовал ее на 50 тысяч рублей.

Акции от «Ахмата»

На сайте сети магазинов указан раздел с акциями, например, активные покупатели могут выиграть автомобиль или бесплатно выбрать третий товар при покупке двух других. Организатором обеих акций указан Хасан Абдулмаликов, чей ИП также зарегистрирован в Чеченской Республике. ИНН предприниматель получал в Саратовской области (это следует из первых двух цифр его индивидуального номера: 64). В описании акции после фамилии Абдулмаликова в скобках указано: «Бренд БИГШОП». Однако по данным СПАРК, товарных знаков, связанных с брендом сети магазинов, у предпринимателя не зарегистрировано.

Обнаружить человека с таким же именем удалось на сайте государственного волонтерского проекта dobro.ru в качестве волонтера. По данным портала, предприниматель был «Волонтером Конституции» в 2020 году, когда в России проходило голосование о внесении поправок в основной документ страны. В описании волонтер пишет о себе, что пять лет занимается молодежной политикой и работает в общественно-патриотическом движении «Ахмат», подведомственном министерству по делам молодежи Чечни.

Человек по имени Хасан Абдулмаликов и с совпадающей с предпринимателем датой рождения упоминается в соцсетях сотрудников патриотического движения. Так, в марте 2019 года его с днем рождения поздравлял председатель организации Магомед Азизов. В посте Абдулмаликов назван заместителем председателя МОПД «Ахмат».

На сайте министерства по делам молодежи перечислены направления деятельности МОПД «Ахмат»: «следование пути Первого Президента Чеченской Республики, Героя России, Ахмат-Хаджи Кадырова, посредством проведения мероприятий, проектов, выездов и т.д., направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи». Дмитрий Никитин(ndekb@protonmail.com)