С 20 по 30 сентября 2022 года (на фоне объявления частичной мобилизации) россияне 557 раз пытались незаконно вывезти деньги за рубеж, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Это на 93% больше, чем в сентябре 2021 года.

Речь идет о тех случаях, когда граждане России не сообщали, какие суммы перевозят, предоставляли неверные данные или нарушали запрет о вывозе иностранной валюты свыше $10 тыс. В итоге было возбуждено 549 административных и 11 уголовных дел, уточнили в ФТС.

Общая сумма средств, которые пытались нелегально провезти через границу, составила 160,5 млн рублей, что на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ведомстве считают, что причин у такого поведения несколько: возросший пассажиропоток и санкции против российских банков, из-за которых нельзя перевести деньги за границу или пользоваться российскими банковскими картами.

Чаще всего пытались перевезти средства в рублях (по этим нарушениям заведено более 50% дел), потом идут евро и американские доллары. Деньги чаще всего пытались вывезти в Турцию, ОАЭ, Узбекистан и Таджикистан.

Опрошенные газетой эксперты считают, что такое поведение россиян говорит о низкой финансовой грамотности граждан и отсутствии знаний о безопасных способах перевода денег. Кроме того, они напоминают, что в других странах тоже есть свои ограничения по валюте — в Таиланде это $20 000, в Турции — $5 000.

Из России с марта 2022 года запрещен вывоз наличной иностранной валюты на сумму более $10 000. По Таможенному кодексу ЕАЭС, если денег больше (по действующему курсу), то нужно оформить декларацию. Если россиянин везет с собой более $100 тыс., то следует подтвердить происхождение денег.

Ответственность за недекларирование либо предоставление недостоверных данных о наличных предусмотрена в статье 16.4 КоАП (нарушителя могут оштрафовать или конфисковать деньги). Незаконный провоз денег в крупном объеме карается по статье 200.1 Уголовного кодекса России (за это предусмотрен штраф, ограничение свободы на срок от двух до четырех лет или принудительные работы на тот же срок).