Бывший министр иностранных дел Японии Фумио Кисида по итогам голосования во втором туре был избран новым председателем правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП). Об этом 29 сентября сообщает Twitter партии.

Кисида получил 257 из 427 голосов во втором туре и вскоре станет сотым по счету премьер-министром страны.

Оппонент Кисиды, бывший глава МИД и министерства обороны Таро Коно набрал 170 голосов. Кроме Коно и Кисиды, участие в выборах принимали Санаэ Такаити и Сэйко Нода, однако они не смогли набрать достаточного количества голосов в первом туре.

Сессия парламента, где утвердят кандидатуру нового премьера Японии, должна состояться 4 октября. Утверждение кандидатуры главы правительства по большей части носит формальный характер: по политической традиции Японии, лидер правящей партии, как правило, становится премьер-министром страны.

Выборы главы ЛДП проходили из-за истечения полномочий главы правительства Ёсихидэ Суги, который занял этот пост в 2020 году после отставки Синдзо Абэ. Сам Суга отказался участвовать в предвыборной гонке, объясняя это решение желанием посвятить остаток своего премьерского срока борьбе с COVID-19.

По итогам выборов Кисида заявил, что этой осенью пройдут также парламентские выборы, поэтому всем членам ЛДП необходимо сплотиться для достижения результата. Он также отметил, что к обязанностям готов приступать незамедлительно. Приоритетной задачей, по словам нового главы партии, станут экономические меры по борьбе с последствиями коронавирусной инфекции, а также решение социальных проблем.

В 2007-2008 годах Кисида занимал должность министра по делам Окинавы и «северных территорий». С 2012 по 2017 год он возглавлял министерство иностранных дел Японии, а после — политический совет Либерально-демократической партии.