Бывший игрок сборной России по футболу, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 Динияр Билялетдинов получил повестку из военкомата. Об этом 28 сентября сообщил РИА Новости отец футболиста Ринат Билялетдинов. О том, кому еще из спортсменов прислали повестки и какие планы в отношении мобилизации они строят — в материале RTVI.

В интервью «РБ Спорт» Билялетдинов-старший заявил, что его сын «бегать не собирается», но отметил, что в этом конкретном случае «есть какая-то несостыковка». Билялетдинов не первый спортсмен, которому в связи с объявлением частичной мобилизации в России приходит повестка в военкомат.

«Динияр действительно получил повестку. Сложно говорить про эмоции, потому что он не служил, хотя проходил воинскую службу, но она была специфической, со спортивным уклоном. Это было 19 лет назад. То есть да, он принимал присягу, но служил по спортивной линии. Закон все-таки гласит — призывать людей до 35 лет, а ему 37, поэтому тут какая-то несостыковка. Сейчас будет выяснять, правильная ли это повестка или ее прислали рано», — сказал в разговоре с РИА Новости Ринат Билялетдинов.

По его словам, поскольку мобилизация частичная, а не всеобщая, «все должно быть по закону». При этом сам бывший футболист в интервью «РБ Спорт» отказался комментировать получение повестки, сказав, что «без понятия» на этот счет.

«Отложить на после чемпионата»

Помимо Билялетдинова бурную реакцию в СМИ вызвали повестки отечественным фигуристам. Так, телеканал «Матч ТВ» сообщил о том, что документ получили 23-летний чемпион Европы (2020 года) по фигурному катанию Дмитрий Алиев и 22-летний серебряный призер чемпионата России (2021 года) Макар Игнатов. Впоследствии телеканал рассказал, что для обоих спортсменов Федерация фигурного катания России запросила отсрочку по линии министерства спорта.

Идею отложить на время призыв в армию молодых фигуристов поддержала и заслуженный тренер Татьяна Тарасова. По ее словам, «основной состав сборной очень маленький», а эти два спортсмена как раз в него входят.

Заслуженный тренер Татьяна Тарасова
Сергей Бобылев / ТАСС

«На страну‑то их 4-5 человек. Поэтому выступать будет не с кем на чемпионате Европы и мира. На пальцах двух рук можно пересчитать наших основных спортсменов», — сказала Тарасова, предположив, что мобилизацию фигуристов стоит «отложить на после чемпионата мира».

Спортсмены уровня сборной

Наряду со сборной фигуристов под угрозой мобилизации оказались и несколько членов сборной по биатлону. Об этом 28 сентября сообщил комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев, по словам которого «нескольким спортсменам-биатлонистам пришли повестки». Как написало издание Sports.ru, так журналист отреагировал на заявления двукратной олимпийской чемпионки по биатлону и советника министра спорта Анны Богалий о том, что ведомством «ведется работа, чтобы профессиональных спортсменов мобилизация не коснулась», в частности, «разрабатывается определенная система брони».

«И это спортсмены уровня сборной России», — возмутился Губерниев, отметив, что пока не будет раскрывать фамилии.

Повестку в военкомат получил и главный тренер молодежной сборной России по хоккею с мячом 49-летний Иван Максимов. Об этом в своем телеграм-канале еще 26 сентября написала Маргарита Симоньян со слов жены Максимова и телеведущей Ольги Кокорекиной. Она рассказала, что обнаружила повестку 23 сентября в почтовом ящике «позже указанного времени явки».

Заслуженный мастер спорта России Иван Максимов
Александр Щербак / ТАСС

«В тот же день к нам домой пришли трое людей. Стали долбить в дверь. Дома были только дети. Их начали допрашивать через дверь, где находится Иван. С младшей от страха случилась истерика.

Такие приходы повторяются ежедневно. Иван всё это время находился на соревнованиях в Красноярске. Сегодня он прилетел в Москву.

По дороге домой заехал к матери, и она из телефонного разговора Ивана с другом узнала о повестке», — приводит слова Кокорекиной Симоньян.

27 сентября сам Максимов рассказал РИА Новости, что побывал в военкомате, у него проверили документы и сообщили, что под мобилизацию он не подпадает. При этом, по его словам, состояние перенесшей инсульт мамы «стабильно тяжелое, она находится в реанимации».

«Иду в военкомат на днях»

В то же время попал под мобилизацию 32-летний боец смешанных единоборств Владимир Минеев. 25 сентября в интервью телеканалу «Матч ТВ» он рассказал, что получил повестку и собирается явиться в военкомат.

Боец смешанного стиля Владимир Минеев
Сергей Савостьянов / ТАСС

«Мне повестка пришла, я иду в военкомат на днях…Сначала иду в свою 31 оДШБр (отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. — Прим. RTVI), беру отношение, а потом уже иду на призывной», — сказал Минеев. По его словам, он как десантник, отслуживший срочную службу и по контракту, «подпадает под первую категорию».

В то же время другой боец ММА Мариф Пираев, также получивший повестку, находится за пределами России. По словам главы промоушена AMC Fight Nights Камила Гаджиева, в котором выступал Пираев, боец «готовился к своему поединку не в России».

«Он готовился то ли в Азербайджане, то ли в Казахстане. И там эту повестку, скажем так, заочно получил. Не в руки, а домой, по адресу», — заявил Гаджиев в эфире «Матч ТВ».

Он также добавил, что Пираев недавно отслужил в армии, и предположил, что боец подпадает под мобилизацию «в первую очередь».

Глава Fight Nights не уточнил, вернется ли спортсмен в Россию, но заявил, что не будет «хвалить или осуждать» Пираева, «потому что у него были свои планы на жизнь, они были связаны со спортом».