Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отменил визит в Москву в связи с внутриполитической ситуацией в стране. Об этом 20 февраля написала «Гаарец» со ссылкой на источники в партии премьера.

UPD. Нетаньяху прилетел в Москву на встречу с Путиным, сообщает 27 февраля ТАСС.

По словам собеседника издания, в преддверии парламентских выборов главный соперник премьера Бени Ганц планирует объединить свои силы с лидером партии «Еш Атид» Яиром Лапидом. Выборы назначены на 9 апреля 2019 года.

Новую дату визита лидеры Израиля и России обсудят по телефону 21 февраля.

Встреча Нетаньяху с президентом России Владимиром Путиным должна была пройти 21 февраля. Они хотели обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и в Сирии, сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также «проблематику палестино-израильского урегулирования».

Эта встреча должна была быть первой после того, как Минобороны России возложило ответственность на Армию обороны Израиля за гибель российского военного самолета с 15 людьми на борту. В сентябре 2018 года его сбили сирийские ПВО во время атаки израильской авиации на цели в провинции Латакия.

В Москве заявили, что израильские истребители прикрывались российским Ил-20, и в результате самолет стал мишенью для сирийских ракет. Израильская армия не признала вину. В ЦАХАЛ считают, что за гибель российского экипажа должны взять ответственность Сирия, Иран и «Хезболла».

Как уточняет «Гаарец», администрация Нетаньяху пыталась организовать встречу с Путиным во время Парижского форума мира, который прошел в ноябре 2018 года. Но Путин отказался встречаться с израильским лидером на этом мероприятии.