21 августа пройдет главное шоу, посвященное 800-летию Нижнего Новгорода. Праздник пройдет на большой сцене, которую строят на воде, а также во всех восьми районах города.

В праздновании будет задействовано 9 площадок в разных частях Нижнего Новгорода. Главная сцена для гала-шоу разместится на воде, на месте слияния Оки и Волги, возле одной из визитных карточек города — здания «Волжского пароходства». Остальные площадки будет взаимодействовать с центральной сценой посредством телемоста.

В каждом районе города подготовлена полноценная программа: концерты, мастер-классы, лекции, спортивные мероприятия и другие развлечения для посетителей. Хедлайнерами шоу станут популярные российские исполнители: Баста, Feduk, Леван Горозия (L’ONE), Алексей Воробьев, группа «Uma2rman», Александр Панайотов, Теона Дольникова и Сергей Мазаев. На сценах Нижнего Новгорода также выступят оркестр под управлением номинанта «Грэмми» Максима Емельянычева, супермодель и основатель благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, артист балета Сергей Полунин и многие другие.

Режиссером масштабного представления выступил известный российский фигурист Илья Авербух, который подготовил специальную программу к юбилею города:

«В основе концепции — рассказ об истории и о замечательных людях, которые живут в Нижнем Новгороде. Церемония строится не по принципу концерта, когда ведущий объявляет номера, а по принципу открытия крупных турниров, где одно действие с помощью визуального ряда, а в показе на ТВ — при помощи комментаторов, сменяется другим. Артисты будут исполнять один номер, а затем отправятся на площадки в районы города. Очень важно, что основной костяк исполнителей составляют нижегородцы. В каждом из наших блоков будут те, кем гордится город и страна. Многие герои нашего шоу — люди с мировым именем».

По словам организаторов, такой формат мероприятия позволит объединить весь город и предоставит возможность каждому жителю стать свидетелем главного шоу в Нижнем Новгороде.