Руководство флорентийской Галереи Уффици намерено потребовать от Pornhub удалить видеоролик нового проекта компании под названием Classic Nudes. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дирекцию музея.

«Мы на постоянной основе добиваемся изъятия материалов с незаконным использованием наших символов, но такое крупное дело у нас впервые. Да и касается оно не только нас, там есть отсылки и к другим мировым музеям, таким как Лувр, Музей д’Орсе, Прада», — сказали в музее.

Речь идет об эротическом онлайн-путеводителе по коллекциям крупнейших музеев мира. В ролике, в частности, был представлен образ Венеры с картины Сандро Боттичелли «Рождение Венеры», которая находится в коллекции музея Уффици.

Сам онлайн-путеводитель в музее назвали «спекулятивным проектом», целью которого является привлечение внимания. Официальный представитель галереи Уффици заявил, что Pornhub незаконно использовал произведения из музея. «Нужно согласовывать проект, просить разрешения на использование тех или иных образов и платить за это определенную комиссию», — пояснил он, отметив, что ни одно из этих требований не было выполнено.

Daily Beast пишет, что парижский Лувр также имеет претензии к Pornhub из-за онлайн-гида. «Pornhub уже получил уведомление от наших юристов. Мы ожидаем, что работы [из Лувра] будут немедленно сняты», — сказал представитель музея изданию.

Проект «Классическое ню» (Classic Nudes) появился в июле. В нем Pornhub предложил маршруты по шести музеям — Лувру, Британскому музею, Метрополитену, Орсе, Прадо и Уффици. Некоторые картины сервис для взрослых сопроводил тематическими роликами и аудиогидами.