Государственная галерея на Солянке в Москве отказалась проводить выставку художницы Катрин Ненашевой о пытках «Груз 300. Коллажи переживаний» из-за «сложившейся общественной ситуации». Об этом сообщили на сайте галереи.

Выставка должна была проходить с 15 сентября по 6 октября.

В сообщении говорится, что ее дальнейший показ невозможен «по не зависящим от Солянки обстоятельствам». Команда галереи также напомнила, что первая персональная выставка художницы прошла в Солянке в 2017 году и пожелала Ненашевой «успехов в ее художественных проектах».

17 сентября полицейские задержали Ненашеву на Новом Арбате в Москве. Там она устроила перформанс против пыток «Груз 300», во время которого сидела в клетке. На художницу и ее помощницу составили протокол об административном правонарушении из-за проведения несогласованной акции.

За четыре дня до этого Ненашева провела подобный перфоманс напротив здания Федеральной службы безопасности на Лубянской площади. Тогда полиция не вмешивалась в происходящее.

Катрин Ненашева родилась в 1994 году в Краснодаре. Она закончила московский Литературный институт имени Горького и училась на курсе «Новейшее искусство» Свободных мастерских при Московском музее современного искусства. В 2015-2016 году она выступила инициатором проведения серии передвижных антивоенных выставок «НЕ МИР», которые провели в России, Беларуси, Литве и Украине.

Идея проекта против пыток, по словам художницы, появилась у нее после того, как она сама подверглась пыткам в самопровозглашенной Донецкой народной республике.