Лишь 1% американцев считает конфликт с участием России важнейшей проблемой США. Таковы результаты опроса, проведенного социологической компанией Gallup. В марте в аналогичном исследовании конфликт вокруг Украины упомянули 9% респондентов.

В числе других тем, которые наиболее активно освещают СМИ, но при этом мало беспокоят участников опроса, Gallup называет COVID-19 (главная проблема для 1% опрошенных), глобальное изменение климата (3%) и слушания по делу о нападении на Капитолий 6 января 2020 года (менее процента).

Более всего американцев беспокоит инфляция и плохая работа правительства. Каждую из этих проблем назвали главной по 17% респондентов. Еще 12% озабочены состоянием экономики, а 8% — ситуацией с частичным запретом абортов.

В целом, как отмечается в отчете, 35% респондентов в той или иной форме назвали главной проблемой США состояние экономики, будь то инфляция, цены на бензин, безработица, налоги или все вместе.

Наибольшая обеспокоенность высокой инфляцией у американцев наблюдалась в октябре 1981 года: тогда ее называли главной проблемой страны 52%. Рекорд по обеспокоенности состоянием экономики в целом был поставлен в феврале 2009 года — 86%.